Die meisten Eintragungen mit Wappen. Bl. 1r Wappen des Jakob Fetzer, von Mars und Fortuna gehalten.
Eintragungen folgender Personen:
-
Jakob I. König von England und Schottland (1566—1625), 1618 (4v)
-
Anna Königin von England und Schottland (1574-1619), 1618 (7r)
-
Charles (Karl I.) Prinz von England (1600-1649) (9r)
-
Michael Boyle (1580?—1635), Bischof von Waterford und Lismore (220r)
-
Richard Boyle († 1644), Erzbischof von Tuam (220r)
-
Antonio de Dominis, Erzbischof von Spalato (68r)
-
Patrick Forbes (1564—1635), Bischof von Aberdeen (55v)
-
Patrick Bischof von Ross (56r)
-
Tobias Erzbischof von York (69r)
-
Tobias Erzbischof von Glasgow (69r)
-
Johannes Schopfius (1540-1621), Abt von Blaubeuren, 30. Sept. 1617 (70r)
-
Aegidius Agricola (1578-1646), Jurist in Altdorf, 28. Juli 1617 (79r).
-
William Alexander (58r)
-
Andreas Ardius, Aberdeen
29. Aug. 1619 (59v)
-
Jacques Arnot, Kaufmann (46v)
-
Eristraut von Arnstedt, London
26. April 1620 (74r)
-
Johann Georg von Arnstedt, London
28. April 1620 (73v)
-
Johann Christoph Ayrer, Montpellier
24. Jan. 1619 (193r)
-
Thomas Bahr, London
7. Juni 1619 (206r)
-
Lorenz de Barriliet (188r)
-
Thomas Beare, Dublin
5. April 1620 (86r)
-
Gottfried Bernhard, London
13. Juni 1619 (194r)
-
Heinrich Berns, London
1. Juni 1619 (201r)
-
Georg von Berschnitz, Straßburg 5. Nov. 1617 (145r)
-
Hans Christoph von Bibera, 25. Juli 1617 (124v)
-
Hans Erhardt von Bibera, Altdorf 25. Juli 1617 (125v)
-
Johann Georg Blech, aus Amberg, London
21. Mai 1619 (157v)
-
Martinus Boelema, Amsterdam
12. Juni 1626 (156r)
-
Johannes Böigem, Sekretär des Landgrafen von Leuchtenburg, Sept. 1617 (184r)
-
Wilhelm Boyer (103r)
-
Richard Boyle (1566-1643), Irischer Staatsmann, 19. Jan. 1620 (69v)
-
Christian von Brandenstein, London
1. Nov. 1618 (89v)
-
Wolf Erich von Brandenstein zu Oppurg, Augsburg 5. Okt. (89r)
-
Johannes Brereton, Jurist, Irland (85r)
-
Georg von Buchwaldt, Straßburg 9. Jan. 1618 (109v)
-
Barthel Büthner, London
4. Juni 1619 (147v)
-
Robert Burnet, Ross
31. Aug. 1619 (54r)
-
S. G. Busch jun., London
8. Juni 1619 (126r)
-
Joachim Caesar, Philosoph und Dichter, Morspell Oxytoniensum 28. Jan. 1619 (199v)
-
William Camden (1551-1625), Historiker, 1619 (217r)
-
Jakobus Camerarius, Leibarzt, 15. Okt. 1618 (45r)
-
Philipp Heinrich Ceschlin von Schwenningen, Düsseldorf
2. Juni 1618 (140r)
-
Henry Cholmeley (177v)
-
John Cholmly (177v)
-
Pfalzgraf Christian bei Rhein, 1618 (15ar)
-
Georg Christmann, Konsistorialdirektor in Neuburg a. Donau, 22. Sept. 1617 (80r)
-
Kenze of Cogiach (38V)
-
Robert Bruce Cotton (1571—1631), Historiker, 27. Jan. 1619 (216v)
-
Charles de Cregny, 21. Jan. 1619 (15r)
-
Francois de Cregny, 1619 (23r)
-
Hugues de Croeser (189r)
-
Leonore von Croeser (188r)
-
Johann Peter Dauber, Oxford
10. Mai 1619 (172v)
-
Christoph Martin von DeGenfeldt, Basel
5. April 1618 (146r)
-
Achatius Burggraf Dhona, London
23. Mai 1620 (25r)
-
Geraerd von Diemen (114v)
-
Andreas Dinnerus (1579—1623), Jurist, Altdorf (75r)
-
Johann Jakob von Dörth (121r)
-
Sainno von Dörth, Oxford
10. Mai 1619 (121v)
-
Archibald Douglas (49r)
-
Cornelius Drebbel (1572—1634), Mathematiker und Erfinder, Stratford 7. Juli 1619 (207r)
-
Kaspar Dreilingk, Windsor 8. Sept. 1618 (32r)
-
T. Sebastian Dretsch, 27. Juli 1617 (131v)
-
William Drummond (1585-1649), Dichter (61r)
-
Dunfermeline (?), Edinborough
31. Juli 1619 (36r)
-
Nikolaus Eggebrecht, aus Wismar, Altdorf 27. Juli 1617, 1618 (137v)
-
Jakobus Fairlaeus, Philosoph, Edinborough
1. Aug. 1619 (64r)
-
Georg Abel Ficker, Basel
22. April 1618 (180r)
-
Christoph Friesse, London 15. Mai 1619 (180v)
-
Karl Frölich, aus Neuburg, Neuburg Sept. 1617 u. Düsseldorf
Juni 1617 (140r)
-
Philipp Andreas Frölich, Neuburg Sept. 1617 u. Düsseldorf
Juni 1618 (139v)
-
Thomas Gay (104r)
-
Sigemund von Gelhörn, London 4. Mai (101r)
-
Johann Gellius von Gellerstouy, Mediziner, Edinborough
1. Juni 1619 (52r)
-
Robert Gentili (1590-1654?), Übersetzer, Dublin
3. März 1620 (87r)
-
Wolfgang Kaspar von Gerssdorff, Straßburg 8. Okt. 1617 (142r)
-
Rabanus Gise, Genf 1. Jan. 1618 (147r)
-
David Gloxinus († 1671), Bürgermeister von Lübeck, 1. Aug. 1626 (158v)
-
Petrus Gool, aus Leyden, London
26. Okt. 1618 (156v)
-
Robert Gordon (1580-1656), Historiker (50r)
-
Gilbert Gray of Ekebo (50v)
-
Wolf gang Konrad Greck von Kochendorf, Straßburg 23. Jan. 1618 (123r)
-
William Green, 13. April 1620 (34r)
-
Johann Adam von Greifenberg, London
6. Juli 1618 (30r)
-
Gottlieb Gripsmann, Theologe, 22. Sept. 1617 (176r)
-
Erich Guldenstierna (20V)
-
Sebastian Guth, aus Henneberg, Altdorf 25. Juli 1617 (128v)
-
Ambrosius Hadamar, Altdorf 25. Juli 1617 (135v)
-
Thomas Hamilton Graf von Melrose (1563-1637), Advokat des Königs (37r)
-
Johannes Harpur (40v)
-
Georg Philipps von Helmstadt, London
16. Juli 1618 (91r)
-
Johann Heinrich Heuer, aus Henneberg, August 1617 (129v)
-
Johann Walther Hiller, 22. Sept. 1617 (186r)
-
Konrad von Hobe, London
25. Aug. 1618 (149r)
-
William Hodges (40v)
-
David Hoeschel (1556 bis 1617), Gymnasialrektor in Augsburg, Okt. 1617 (82r)
-
J. Home, Borrough-bridge 27. Juni 1619 (48r)
-
Robert Home, 19. Juli 1619 (49v)
-
Bartholomaeus Hopffer, Juli 1618 (I58r)
-
Thomas Hoppens (60r)
-
Antoine Jacomet, Seigneur de Froielle, Amiens (106r)
-
Johann Friedrich Jaeger, aus Brachenheim, Orleans
21. März 1619 (131r)
-
Eliza Jesselin (40v)
-
Edward Johnson (1599? bis 1672), Historiker, 13. April 1620 (34r)
-
Patrick Johnston, Prof. d. Logik in Aberdeen, 29. Aug. 1618 (82v)
-
Andreas Junius, Philosoph, Edinborough
29. Juli 1619 (
68r
)
-
Petrus Junius, Edinborough
30. Juli 1619 (43r)
-
John Knox, Bürgermeister von St. Andrews (81v)
-
Gottfried Kothullnsky, aus Schlesien, London
4. Jan. 1619 (120r)
-
Erich Krabbe († 1664), aus Dänemark, Jurist, Paris 2. April 1619 (170r)
-
Joachim Krüger, Straßburg 31. Dez. 1617 (113v)
-
Thomas Lansius (1577-1657), Jurist in Tübingen, 5. Okt. 1617 (78r)
-
Burnet de Leyes (41r)
-
Georg Paul von Liedlau, 1617 (126v)
-
Johannes Limnus, aus Jena, Bordeaux
22. Dez. 1618 (169r)
-
L. Lintaill (38r)
-
Burchard Löffelholz von Kolberg, London
24. Mai 1620 (116v)
-
Ernst Löffelholz von Kolberg, Bordeaux
1618 (116r)
-
Johann Paul Löffelholz von Kolberg, Bourges
22. Dez. 1618 (117r)
-
Johann Wolfgang Löscher (†1640), Ratsschreiber, Nürnberg
31. Aug. 1617 (171r)
-
Magnus Löser, London
23. Juni 1619 (184v)
-
Francis Longevy (31v)
-
Tobias von Lopinstain (?), London
24. Mai 1620 (190r)
-
Petrus Magnus, aus Dänemark, London
1. Juni 1619 (204r)
-
Ernst Ludwig Graf von Mansfeldt, 1618 (20r)
-
William Massam (85r)
-
Jakobus Meddusius, London
25. Okt. 1618 (1628?) (70v)
-
Edmond Merillus (1579-1647), Jurist in Bourges, 21. Nov. 1617 (72r)
-
David von Mohl, London
29. April 1619 (lOOr)
-
Konrad Friedrich von Mohl, London
29. April 1619 (99v)
-
Adriana de Mol (189r)
-
Georg Rudolf Moll, Altdorf 27. Juli 1617 (134v)
-
Friedrich Monavius, aus Breslau, Montpellier
Febr. 1619 (200r)
-
Charles Moncks, Dublin
10. März 1619 (185v)
-
David Monroe, Prof. d. Philosophie (65r)
-
Charles Mordaunt (31v)
-
Joachim Morsius (geb. 1593), Chemiker, London
Jan. 1620 (97r)
-
Johann Ludwig Motzenbecker, Genf
2. Jan. 1619 (203r)
-
Christoph Muckh, aus Regensburg, 7. Sept. 1617 (174r)
-
S. Murray (53r)
-
Archibald Napier Baron von Merchiston (1576—1645), Treasurer-dispute, Edinborough
1. Aug. 1619 (51r)
-
Hans Christoph Neumair, London
12. Jan. 1620 (92r)
-
Heinrich von Nibelschütz, London
25. Aug. 1618 (150r)
-
Wolfgang Nicolai, aus Leipzig, London 8. Juli 1618 (154r)
-
Wilhelm Christoph Nothaft von und zu Hohenberg, Orleans
15. Dez. 1619 (119r)
-
Wolf Dietrich Nothaft von und zu Hohenberg, Orleans
15. Dez. 1618 (118v)
-
Otto von Ompteda, London
15. Juli 1618 (108r)
-
John Owen (Audoenus) (1590-1622), Dichter, London 1619 und 1618 (81r u. 84r)
-
Julius Pacius (1550-1635), Jurist in Valence, 7. Febr. 1618 (71r)
-
Wolfgang Friedrich Baron von Pappenheim, Antwerpen
17. Juli 1618 (28r)
-
Johannes Peucer, aus Schlesien, Straßburg 5. Okt. 1617 (185r)
-
Johannes Pez, Nürnberg
Jan. 1618 (95v)
-
Heinrich von Pfeill, Straßburg 5. Nov. 1617 (144r)
-
Hermann Pincier, aus Lübeck, Oxford
8. Mai 1619 (178r)
-
Wolf Pogewisch, 2. Aug. 1626 (102r)
-
Daniel Pogwisch (102V)
-
Nikolaus Post, London
2. Juni 1620 (161r)
-
Edward Preston, 1619 (187r)
-
Joachim Prigge, aus Hamburg, Straßburg 27. Jan. 1618 (114v)
-
Archibald Rankine, 1619 (197v)
-
Wilhelm Rehberger, Altdorf (215r)
-
Matthaeus Rehm, Schatzmeister, Neuburg 22. Sept. 1617 (80v)
-
Christoph von Reibnitz, London
24. Aug. 1618 (141v)
-
Heinrich Reichel, London
1618 (168r)
-
Heinrich von Reichenau, London
28. Juni 1618 (122v)
-
Johannes Rhaedus (58V)
-
Thomas Rhaedus, London
14. Juni 1619 (59r)
-
Anton Friedrich von Rockhausen, 1618 (118r)
-
Martinus Ruarus (1588?—1657), Prediger der Socinianer, London 1619 (152r)
-
Heinrich von Sack, aus Schlesien, London
23. Juni 1619 (182r)
-
Johann von Sack, aus Schlesien, London
23. Juni 1619 (182r)
-
Daniel Säger, Basel 6. Mai 1618 (194v)
-
Antony St. John, 13. April 1620 (54r)
-
Philarius of St. John, Vizekönig von Irland, 12. März 1629 (31r)
-
Patrick Sandaeus, Edinborough
29. Juli 1619 (63v)
-
Johann Janus Sarazenus, Jurist, Genf
1. Jan. 1619 (195v)
-
Abraham Sauchelle, Middleburg 1619 (57v)
-
Valentin Schadt, Straßburg 28. Jan. 1618 (94v)
-
Lorenz Martin Schavenius (?) (197r)
-
Kaspar Schepss, Lyon 5. Jan. 1619 (150v)
-
Christoph Schmid, Nürnberg
20. Aug. 1617 (170v)
-
Ludwig Schmidt, Straßburg Jan. 1618 (112v)
-
Nikolaus von Schönbeck, London
30. Okt. 1618 (88v)
-
Johannes Theodor Schönlin, aus Würzburg (76r)
-
Johann Ludwig Schott, London
12. Jan. 1620 (91v)
-
Martin Schultz, aus Stendal, Straßburg 9. Jan. 1618 (110v)
-
Gabriel Schumann, London
Juni 1620 (218r)
-
William Scott of Elis, Edinborough (172r)
-
Jacobus Scotus (62r)
-
Georg Sibbaldus, Sophiater, Edinborough
25. Mai 1619 (47r)
-
Johann Eberhard Sohn zu Eitz, Greenwich
25. Mai 1620 (145r)
-
Swante Steinbok Graf von Stegholm
, Nürnberg
1627 (67r)
-
Johann Christoph von Stelnling, Altdorf 17. Juli 1617 (156v)
-
Johannes Steinwich, aus Hamburg, Straßburg 5. Jan. 1618 (111v)
-
Johannes Storm (164r)
-
Adolf Joachim von Stralendorff, Straßburg 28. Jan. 1618 (92v)
-
Kaspar Otto von Strallendorf, London
12. Jan. 1620 (208r)
-
Jacobus Strathanchin, Edinborough
10. Okt. 1619 (46v)
-
Thomas Fräser Streychine (40r)
-
Frederic Stuart of Pittinweme (41v)
-
Georg Ludwig Freiherr von Stubenberg, Straßburg 20. Jan. 1618 (29r)
-
Johann Georg Styrtzl (1591—1668), Bürgermeister in Rothenburg o. T., Okt. 1617 (152v)
-
Konrad Sutorius, aus Nürnberg, Altdorf Juli 1617 (132v)
-
Heinrich von Taubenheim, aus Meißen, Straßburg 5. Nov. 1617 (141r)
-
Martin Teil (159r)
-
William Temple (1555-1627), Rektor des Trinity College in Dublin (175r)
-
Timothy Thomson, Scarborough (177r)
-
Julius Albrecht von u. zu Thüngen, London
7. Sept. 1618 (88r)
-
Nikolaus Tomkins, 13. April 1620 (34r)
-
Wilhelm Versteverius, aus Amsterdam, Nürnberg
31. Juli 1617 (165v)
-
Nikolaus Waldauer, London
29. April 1619 (89v)
-
Hans Heinrich von Werthern, Paris 2. April 1619 (169v)
-
Johann Christian Wibe, Däne, Straßburg 28. Jan. 1618 (93v)
-
Johannes Wibe (196v)
-
Petrus Wibe, aus Dänemark, Genf
1. Jan. 1619 (196r)
-
Sebastian Wietz, Blaye
14. März 1619 (192r)
-
R. Wilkie, Edinborough
18. Juli 1619 (198r)
-
Georg Winter, aus Pommern, Basel April 1618 (173r)
-
Wolf Dietrich von Witzleben, London
30. Okt. 1618 (90v)
-
Heinrich von Wtolde, aus Pommern, Tübingen (160r)
-
Eustachius von Wulffen, Edler aus der Mark, Straßburg 9. Jan. 1618 (108v)
-
Johannes Dominus de Yester (42r)
-
John Yowart, 1619 (177r)
-
Paulus de Zelarha Zelensky, Pole, Altdorf 26. Juli 1617 (127v)
-
Johann Zeschlin von Schwenningen, Pfalzneuburgischer Kanzler, München
24. Okt. 1617 (73r)
-
Wolf Heinrich Zetsching (?) (205r)
-
Johann Friedrich Zobell von Gebelstatt (90r).